Родители детей до трех лет в Вологде пока не могут получать продукцию с новой молочной кухни. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском Управлении здравоохранения, для реализации подобных мер необходимо принятие решения городской Думы.

С такой инициативой вышла к депутатам администрация города. Как пояснила замначальника Управления здравоохранения Галина Копылова, согласно Федеральному Закону №131, органы местной власти обладают правом на установку дополнительных мер социальной поддержки для определенной категории граждан. Для того чтобы дети до трех лет в Вологде смогли получить молочную продукцию, необходимо принять решение городской Думы. Это касается детей в детских садах и тех, кто не посещает дошкольные учреждения. В бюджете города на обеспечение продукцией молочной кухни заложено 6,6 млн. рублей для неорганизованных детей до трех лет (не посещающих детский сад) и 1,8 млн. рублей для организованной группы. В городе организовано шесть раздаточных пунктов.

Новая молочная кухня открылась в Вологде в конце февраля 2007 года. До этого времени дети в городе порядка двух лет не получали продукцию молочной кухни. Старая кухня была закрыта из-за несоблюдения санитарных норм, а новая еще не была достроена. Сейчас кухня выпускает два вида продукции: кефир (выдают детям с 8 месяцев) и творог кальцинированный (детям с 6 месяцев). Но пока не принято решение на уровне городских властей, продукция поставляется только в детские дома и больницы. Также на Вологодчине действует областная программа "Здоровый ребенок", в рамках которой предусмотрено обеспечение детей до года на искусственном вскармливании сухими молочными смесями. По словам специалистов, детей-искусственников порядка 53%. Решение об установке меры социальной поддержки депутаты городской Думы будут принимать на сессии 17 мая.