Прием работ на межрегиональный конкурс журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд" - 2007 заканчивается 1 июня 2007 года, сообщили ИА REGNUM 16 мая в оркомитете конкурса.

В конкурсе участвуют средства массовой информации и авторы (без ограничения по профессиональному, возрастному или другим признакам). Приоритет отдается материалам, содержание которых основывается на трех "китах": позитив (создание позитивного образа Сибири), объединение (консолидация власти, общества и бизнеса в реализации программ, направленных на развитие региона), патриотизм (возрождение и развитие патриотических традиций в обществе). Они и являются основными целями конкурса "Сибирь-территория надежд".

В этом году перечень специальных номинаций расширился: средства массовой информации и авторы, пишущие о бизнес-компаниях, формирующих положительный имидж бизнеса в глазах общественности, участвуют в номинации "Бизнес со знаком +". Для СМИ и авторов, пишущих о позитивных преобразованиях в научной и культурной жизни своего региона, о жителях, внесших неоценимый вклад в его развитие учреждена номинация "Территория развития", приуроченная к 70-летию Новосибирской области. Неизменными остались традиционная номинация администрации Томской области "Территория интеллекта", и жанровые номинации конкурса для электронных, печатных изданий и их авторов.

В этом году церемония награждения пройдет в начале июля в рамках форума "Дни сибирской прессы на Байкале". В программе форума помимо "круглых столов" и собственно церемонии награждения, планируется культурная программа.

Лауреаты конкурса "Сибирь - территория надежд" становятся финалистами Всероссийского конкурса "Патриот России".