Более 14 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и прекурсоров изъято Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области в ходе проведения операции "Атлеты", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе управления.

Операция "Атлеты" проводилась Управлением наркоконтроля по Самарской области в период с 16 по 30 апреля с. г. Цель операции - выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом биологически активных добавок, содержащих психотропные и сильнодействующие вещества, и анаболических стероидов. В ходе проведения операции "Атлеты" были проведены проверки в специализированных магазинах, атлетических клубах, центрах бодибилдинга, фитнес-центрах, а также в аптечных организациях и учреждениях. Всего было осуществлено 40 проверок, вынесено 12 предписаний об устранении выявленных нарушений.

В ходе операции отрабатывались механизмы взаимодействия УФСКН с подразделениями ГУВД области и Управлением Росздравнадзора по Самарской области с целью проведения совместных проверок фармацевтических, физкультурных и спортивных учреждений и организаций.

Также в период проведения операции управлением выявлено 24 преступления в сфере легального оборота наркотиков. Возбуждено 9 уголовных дел в отношении 10 человек, из них 4 - тяжких и особо тяжких. В ходе операции управлением изъято из незаконного оборота около 900 граммов психотропного вещества тарен, 8 килограммов 600 г сильнодействующих веществ, около 5 килограммов прекурсоров.