Литературные чтения, посвященные 75-летию со дня рождения поэта, писателя, философа Валентина Сидорова, пройдут 17 мая на его родине в Семилуках Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Общественной палаты Воронежской области.

Инициатива проведения литературных чтений была поддержана Международной ассоциацией "Мир через культуру", комитетом по культуре Государственной думы РФ, Общественной палатой Воронежской области, областным управлением по культуре и туризму и администрацией города Семилуки.

В чтениях примут участие работники культуры и образования, общественные организации, поэты и писатели, журналисты, многочисленные почитатели творчества поэта, гости из разных городов страны, а также вдова и дочь Валентина Сидорова.

В Воронежской области бережно чтят память выдающегося земляка. К 75-летию поэта на холме, который возвышается над Доном, был установлен гранитный мемориальный камень, а на доме, где жили родители Валентина Сидорова и куда он часто приезжал, - памятная доска. Это было сделано усилиями общественности, добровольцев и спонсоров. Валентин Сидоров оставил после себя большое культурное наследие в области литературы, духовной культуры, общественно-этической деятельности, получившее признание не только в нашей стране, но и за рубежом.