В 1-м полугодии 2001 года промышленными предприятиями произведено продукции на 22,3 млрд. рублей. Рост объемов производства промышленной продукции на предприятиях Саратовской области в 1-м полугодии составил 7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Лидерами стали пищевая промышленность и машиностроение, которые перевыполнили плановые показатели. В числе аутсайдеров - деревообрабатывающая промышленность и предприятия химического и нефтехимического комплекса. Спад производства в нефтехимическом комплексе составил 10%.

В целом, доходная часть консолидированного областного бюджета перевыполнена на 3% от запланированного, при этом налоговые поступления в бюджеты всех уровней увеличились суммарно на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя заработная плата по области возросла на 36,6%. По состоянию на 1 июля средняя заработная плата сравнялась с отметкой 1740 рублей. Однако, подчеркнул губернатор Дмитрий Аяцков, "это еще очень мало. Цены растут быстрее".

По состоянию на 1 июля пенсионерам Саратовской области выплачено 30% за июль. Об этом заявил сегодня на заседании президиума областного правительства руководитель отделения пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службы по Саратовской области Анатолий Бабошкин. Пенсионеры области получают пенсии без задержки и более того, с небольшим опережением графика.