Долги муниципалитетов Читинской области перед основным поставщиком угля - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) по состоянию на 16 мая составляют около 95 млн рублей. Несмотря на то, что по графику реструктуризации задолженности долги должны быть погашены к 1 июля 2007 года, за последний месяц сумма долга сократилась лишь на 6,4 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе угледобывающей компании.

В апреле муниципалитеты получили от СУЭК 16 млн тонн угля на сумму 8,2 млн рублей, перечислив на счета компании 10,5 млн рублей. В числе крупнейших должников - Шилкинский, Могочинский, Оловяннинский, Чернышевский, Читинский районы, город Петровск-Забайкальский. При этом Читинский район, город Петровск-Забайкальский, Могочинский район ни в апреле, ни в мае не перечислили компании в счёт погашения долгов ни рубля.

Напомним, что соглашение о реструктуризации долгов перед СУЭК подписано между компанией, администрацией области и рядом муниципалитетов Читинской области в конце 2006 года. В случае, если долги не будут окончательно погашены, СУЭК не сможет начать отгрузку топлива в ходе отопительного сезона 2007-2008 годов. Руководство угледобывающей компании настаивает на том, что уголь будет отгружаться только на условиях предоплаты. Стоит отметить, что СУЭК владеет двумя крупнейшими угольными разрезами на территории Читинской области - Харанорским и Восточным.