Большинство свекловодческих хозяйств Алтайского края успешно завершают посев сахарной свеклы. Об этом сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ) края. Специалисты отмечают, что первыми в регионе в лучшие агротехнические сроки и качественно завершили посев на площади 1560 га фермеры Завьяловского района.

В оптимальные сроки также отработали сельскохозяйственные кооперативы "Заря Алтая" (300 га), "Фрунзенский" (260 га) и крестьянское хозяйство Фоменко (200 га). Близки к завершению посева сахарной свеклы механизаторы хозяйств Шелаболихинского района: оставшиеся 200 га они засеют до конца текущей недели. Свекловоды Мамонтовского и Павловского районов вышли на финишную прямую - 80% площадей отведенных под сахарную свеклу они уже засеяли. Кстати, в Павловском районе эта культура займет в текущем году более 4 тыс. га. Это самое большое поле в крае.

Заметим, что развитие свеклосахарного производства на Алтае принимает социальное значение. Свеклосахарная отрасль в крае обеспечивает постоянной и сезонной работой до 30 тыс. человек. В 2006 году был запущен третий в крае - Алейский сахарный завод. Поэтому сегодня необходимо обеспечить полную загрузку предприятий.

Алтайский край единственный за Уралом регион, где выращивается эта культура. По мнению властей, край должен выйти не только на полное самообеспечение сахаром, но стать достойным поставщиком на российском рынке. В целом в 2007 году 114 хозяйств в 25 районах разместят плантации сахарной свеклы на площади в 25,3 тысячи га.

В регионе принята и действует краевая целевая программа "Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае в 2005-2007 годах и на период до 2010 года". В ее рамках свеклосеющим организациям оказывается государственная поддержка в виде субсидирования затрат на приобретение средств химизации, свекловодческой техники, семян и горюче-смазочных материалов.

Планируется, что уже в 2008 году Алтайский край должен засеять сахарной свеклой 31 тыс. га.