Численность депутатского корпуса казахстанского парламента - мажилис и сенат - будет увеличена. Об этом сегодня, 16 мая, в Астане, выступая на совместном заседании палат парламента, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент ИА REGNUM. Президент представил проект поправок в конституцию страны.

Как подчеркнул глава республики, за счет увеличения "президентской квоты, которая теперь увеличивается с 7 до 15 депутатов", будет расширен состав депутатов сената (верхняя палата парламента). Часть из них будет назначаться после соответствующих консультаций с Ассамблеей народа Казахстана. Всего в палате будет 47депутатов. Численность мажилиса (нижняя палата) предлагается увеличить до 107 депутатов. При этом 98 депутатов будут избираться по пропорциональной системе, а 9 депутатов представляют Ассамблею народа Казахстана, избираемых согласно закону.

"Это необходимо для учета интересов крупных этносов и послужит дальнейшей консолидации общества. Таким образом, численность депутатов парламента увеличивается на 38 человек и составит 154 депутата. Это нормальная пропорция для нашего 15-миллионного населения. Хочу обратить ваше внимание на то, что из Конституции предлагается исключить нормы, определяющие порядок формирования палат парламента, который детально будет расписан в Конституционном законе "О выборах в Республике Казахстан", - завил Нурсултан Назарабев.