Около 200 акробатов из России, Бельгии, Франции, Молдавии, Белоруссии, Казахстана, Украины примут участие в Международном турнире по спортивной акробатике, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Волкова "Кубок Волкова - Великий Новгород-2007". Как сообщили сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Новгородской области, соревнования пройдут в спортивном комплексе "Манеж" с 17 по 19 мая. Открытие соревнований состоится 17 мая в 12:00 мск. Международный турнир по спортивной акробатике, посвященный памяти Волкова, проводится в Великом Новгороде в шестой раз.

Владислав Волков родился в 1935 году в Москве. В октябре 1965 года в составе экипажа космического корабля "Союз-7" в качестве бортинженера он совершил свой космический полет. В 1970 году Волков стал первым председателем Федерации спортивной акробатики Советского Союза. 6 июня 1971 года Волков на корабле "Союз-11" (командир корабля Георгий Добровольский, инженер-испытатель Виктор Пацаев) вновь стартовал в космос. 7 июня, состыковав корабль "Союз-11" с находящейся на орбите долговременной орбитальной научной станцией "Салют", экипаж перешел на станцию и приступил к работе. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю на транспортном корабле "Союз-11" на последнем этапе спуска произошла разгерметизация спускаемого аппарата, что привело к гибели космонавтов.

В память о Волкове с 1973 года в СССР, а теперь в России ежегодно проходят международные турниры по спортивной акробатике. Впервые в Великом Новгороде Кубок Волкова проводился в октябре 2002 года в спорткомплексе "Манеж". До этого времени турнир в России не проводился несколько лет. Соревнования, в которых по традиции участвовали представители элиты мировой акробатики, имели статус второго, неофициального чемпионата мира.