Летом 2007 года всеми организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в Татарстане планируется охватить свыше 222 тысяч детей, подростков, студенческой молодежи. Из них 38,5 тысячи несовершеннолетних будет трудоустроено. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана.

Финансирование программы организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи Татарстана на 2007 год составит почти 700 млн. рублей, в том числе из бюджета республики будет выделено 188 млн., из регионального отделения Фонда соцстраха - 260 млн., из муниципальных бюджетов и средств предприятий - 57 и 40 млн. соответственно. Также планируется, что родительских взносов будет собрано на сумму 114 млн. рублей.

Суточная стоимость питания детей и сотрудников в оздоровительных стационарных и палаточных лагерях составит 96,14 рубля, в пришкольных лагерях дневного пребывания - 50 рублей. Средняя стоимость детской путевки в загородные стационарные лагеря не превысит 5 тысяч рублей, в палаточные лагеря -2 624 рубля. Родители заплатят в среднем 670 рублей и 262 рубля соответственно.

Проблемным вопросом остается обеспечение достойного уровня оплаты труда вожатых. В этом году за 18-дневную смену их заработная плата составит 1 200 рублей. Летом планируется открыть 124 загородных оздоровительных лагеря, 1 329 оздоровительных лагерей дневного пребывания, 8 санаториев (для детей, страдающих хроническими заболеваниями). Считается, что это неплохие цифры с учетом того факта, что ежегодно в России закрываются около 400 загородных лагерей. Также будет задействовано 8 оздоровительных учреждений на Черноморском побережье Краснодарского края и Крыма. Стоимость 18-дневной смены в таком лагере составит от 10 до 12 тысяч рублей, причем родителям придется заплатить около 3,5 тысячи за проезд ребенка к месту отдыха и еще 2-3 тысячи за саму путевку. Остальные расходы возьмет на себя государство.