Совет глав приграничных регионов решено создать при МИД России на заседании Госсовета в среду, 22 января. Членом этого cовета, очевидно, станет и Юрий Лодкин.

22 января на заседании Государственного Совета принято решение создать при МИД России Совет глав регионов. Об этом объявил Владимир Путин, подводя итоги заседания. По словам президента России, cовет глав регионов поможет руководителям регионов (как минимум главам 46 приграничных регионов) и соответствующих ведомств прорабатывать ключевые вопросы внешнеполитической и внешнеэкомической деятельности российского государства. Глава государства высказался за то, чтобы в работе cовета участвовали представители ключевых ведомств экономического блока правительства. Путин пояснил, что это необходимо для практического решения вопросов, напрямую связанных с экономической деятельностью российских граждан - в частности, в сфере защиты российского производителя и в сфере сельского хозяйства, и в промышленности, и в науке.

Поскольку Брянская область является приграничным регионом, то губернатор Брянской области Юрий Лодкин должен стопроцентно войти в состав вновь организуемого cовета. Следовательно его титул в пресс-сводках в свете фактически начавшейся предвыборной кампании будет звучать так: "В работе коллегии участвовал Член Государственного Совета России, Член Совета Глав Регионов при Министерстве Иностранных Дел России губернатор Ю.Е.Лодкин".