Очередная сессия думы Корякского автономного округа 16 мая была сорвана. Депутаты от фракции КПРФ не явились на заседание, а председатель думы Нина Солодякова (член КПРФ) покинула заседание, зачитав открытое заявление фракции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сама Солодякова.

По ее словам, на этой неделе постоянно проводились совещания с целью найти конструктивное решение для сложившейся ситуации: несколько депутатов внесли в повестку дня сессии на 16 мая вопросы об отстранении от должности председателя думы, а также члена Совета Федерации от Корякии Александра Суворова (он тоже член КПРФ). "Мы пытались решить эту ситуацию, но у нас не получилось, и сегодня депутаты фракции КПРФ не явились на заседание. Мне, как члену фракции, они поручили зачитать заявление, в котором сказано, что депутаты-коммунисты не примут участие в сессии, если на ней будут рассматриваться вопросы об отстранении Солодяковой и Суворова. После этого я покинула сессию", - сказала председатель думы.

Инициаторы отстранения от должности Нины Солодяковой утверждают, что она, будучи председателем думы, проводила пропартийную политику в ущерб деятельности законодательного органа. Обращение об отстранении Солодяковой подписали шесть депутатов из одиннадцати народных избранников окружной думы.

16 мая на сессии думы Корякии должны были рассматриваться 40 вопросов, в основном касающиеся предстоящего объединения автономии с Камчатской областью.