Серьезных результатов удалось достичь в сфере здравоохранения Иркутской области благодаря реализации приоритетного национального проекта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона. об этом 16 мая заявил директор департамента здравоохранения региона Игорь Ушаков. Он отметил, что 44 индикативных показателя оценки эффективности нацпроекта, которые разработаны департаментом здравоохранения совместно с Государственным институтом усовершенствования врачей, также подтверждают этот вывод.

"Один из таких показателей - младенческая смертность, - сказал Игорь Ушаков. - В первом квартале 2007 года он уменьшился на 2,5 промилле и составил 9 промилле, в апреле снизился до 6 промилле. Материнских смертей в отчетном периоде зарегистрировано не было".

Игорь Ушаков сообщил, что в 2007 году в рамках реализации нацпроекта поликлиники и больницы области получат 197 комплектов оборудования, в первую очередь - рентгеновского, на сумму 285 млн рублей, станции "Скорой помощи" - еще 140 автомобилей. По мнению Игоря Ушакова, к концу года это позволит снизить время ожидания бригады врачей до 20 минут, в настоящее время этот показатель составляет 35-40 минут, а до начала реализации нацпроекта он достигал 62 минут.

Благодаря нацпроекту, отметил Игорь Ушаков, в 2007 году иммунизированы будут 1 064 тыс. человек. Эффект от этих мер, по мнению директора департамента здравоохранения, виден лучше всего: в 2006 году по сравнению с 2005 годом заболеваемость детей гриппом снизилась на 79%, гепатитом "В" - на 34%, краснухой - на 58%.

Справка: Промилле в демографии - число рождений или смертей на 1000 жителей в год.