14 мая 2007 г. на Балаковскую атомную станцию прибыли эксперты Международного агентства по атомной энергии - руководитель отдела эксплуатационной безопасности МАГАТЭ Мирослав Липар и менеджер по эксплуатационной безопасности Габор Ванош, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе АЭС. Цель визита представителей МАГАТЭ - проведение совещания по подготовке к миссии OSART на Балаковской АЭС и семинара по методологии данной миссии.

Миссия OSART (Operational Safety Review Team - группа по вопросам эксплуатационной безопасности), которая состоится на Балаковской АЭС в 2008 г., включает в себя проверку эксплуатационной безопасности станции на соответствие стандартам МАГАТЭ. Это важное мероприятие в сфере международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, практикуемое государствами - участниками МАГАТЭ.

Нынешний визит, который продлится до 18 мая и включает обмен информацией и посещение энергоблоков Балаковской АЭС, является одним из этапов подготовки к предстоящей проверке. В нем также принимают участие представители центрального офиса ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" и ВНИИАЭС.