В Алтайском крае два крупных промышленных предприятия "Алттрак" и "Рубцовский машзавод" имеют самую большую просроченную задолженность по заработной плате перед своими работниками в регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 мая, в пресс-службе крайадминистрации.

Как отметил внешний управляющий ОАО "Алттрак" Владимир Лютов, текущая заработная плата выплачивается. Имеющийся долг в сумме свыше 93 млн рублей образовался за последние годы, когда производство было практически остановлено.

На сегодняшний день завершено выполнение первого этапа антикризисной программы - сформирован контур нового производственного комплекса, предусматривающий безубыточное производство тракторов в количестве 3 тыс. штук в год. При участии краевых властей проведены переговоры с рядом заинтересованных инвесторов.

Результатом этого является привлечение на предприятие крупного эффективного собственника, который уже начал осуществление процесса финансирования производственной деятельности. К началу июня на предприятие поступят 150 млн рублей.

ОАО "Рубцовский машиностроительный завод" получил государственный оборонный заказ и осуществляет выпуск продукции на экспорт. В 2006 году рост производства превысил 115%, в этом году его объем планируется увеличить вдвое. Долг по зарплате (более 74 млн. рублей) образовался из-за разрыва в финансировании производства. Это связано с изменениями условий заключения контрактов с Минобороны РФ, а также с задержкой отгрузки спецпродукции по отраслевой кооперации. Как отметил генеральный директор "Рубцовского машзавода" Сергей Матушкин, предприятие ведет работу по получению коммерческого кредита для погашения задолженности по зарплате.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, за два месяца текущего года на "Алттраке" не было выпущено ни одного трактора на гусеничном ходу. В настоящее время на предприятии введено внешнее управление.