В Приморском крае началась ежегодная целевая оперативно-профилактическая операция "Мак", которая продлится до конца октября. Чтобы совместная работа различных служб была более эффективной, на базе приморского управления наркоконтроля будет создан оперативный штаб. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 мая в пресс-центре управления наркополиции Приморья.

Планируется, что наряду с органами наркоконтроля в операции "Мак-2007" будут принимать участие сотрудники органов государственной безопасности, милиции, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточного таможенного управления, армейские подразделения и администрация Приморского края.

В настоящее время идет подготовительный этап акции, отлаживается механизм взаимодействия правоохранительных и силовых структур в рамках операции. Однако первые материалы о выявленных посадках наркотикосодержащих растений уже начали поступать в органы наркоконтроля. Так, например, в уссурийский межрайонный отдел приморского управления наркоконтроля уже поступил материал из Михайловского района, где сотрудниками милиции был выявлен факт выращивания местным жителем в теплице 75 кустов конопли, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина.

В 2006 году в рамках подобной акции было выявлено и уничтожено свыше 50 очагов произрастания дикорастущей и культивируемой южно-манчжурской конопли и мака. В общей сложности уничтожено путем сжигания и давления тяжелой техникой 450 тонн наркотикосодержащих растений и изъято из незаконного оборота свыше одной тонны 200 килограммов наркотических средств каннабисной и опийной групп. По фактам незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, было возбуждено 60 уголовных дел.