Опрос, проведенный социологическим центром "Общественное мнение" (СЦОМ) с 8 по 10 апреля 2007 года, состоялся в 4 городах и в 5 сельских районах Оренбургской области. Опрошено 600 человек ( 58% городского и 42% сельского населения). В ходе опроса выяснялся уровень доверия населения области к политическим партиям.

Респонденты могли отметить от одной до нескольких партий, которым они доверяют. ИА REGNUM приводит данные по активным избирателям, это те избиратели, которые заявили, что они придут на выборы в декабре 2007 года.

На вопрос: "Скажите, пожалуйста, к каким из перечисленных партий Вы относитесь положительно, с доверием?"

5% назвали Аграрную партию России

47% Единую Россию

18% КПРФ

9% ЛДПР

1% Патриотов России

7% Справедливую Россию

0% СПС

1% "Яблоко"

23% не назвали ни одну из вышеперечисленных партий.

Самый высокий уровень доверия у партии Единая Россия - 47 %, у КПРФ - 18 %, у ЛДПР - 9 %, Патриоты России - 1 %, Справедливая Россия - 7 %, Яблоко - 1 %. 23% составили жители области, которые не доверяют ни одной из партий. Однако - это те избиратели, которые собираются придти на выборы, а, следовательно, в условиях отсутствия графы "против всех" должны будут определиться с выбором партии.

Далее респондентам было предложено ответить на вопрос: "Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за какую бы партию Вы бы проголосовали?" В списке партий можно было отметить только одну партию, поэтому рейтинг партий в процентном соотношении ниже, чем уровень доверия к партиям.

3% назвали АПР

40% "Единую Россию"

14% КПРФ

9% ЛДПР

1% СПС

1% "Яблоко"

0,2% Патриоты России

6,5% "Справедливую Россию

Затруднились ответить 22%ю

Таким образом, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель СЦОМ, профессор Оренбургского института МГЮА, доктор политических наук Галина Шешукова, борьба между партиями пойдет за неопределившийся электорат активных избирателей, который составил относительно небольшой контингент в 22% - пятую часть избирателей.

Как считает Галина Шешукова, "при всех изменениях, которые еще могут произойти до выборов в Государсвенную Думу РФ, левые партии скорее всего уже не смогут изменить ситуацию в свою пользу. Если раньше электорат шел за этими партиями благодаря активному "раскручиванию" ими социальной тематики, то теперь этой тематике уделяется основное внимание практически всеми российскими партиями, включая Единую России, СПС, Яблоко и ЛДПР. Конечно, внимание к социальным проблемам у жителей области усиливается. Наиболее актуальной для жителей города остается проблема цен на услуги ЖКХ, а для жителей сел проблема трудоустройства. В 2003 году популярность ЛДПР начала расти в области еще летом, уже тогда партия по итогам соцопросов набирала 10%. При этом агрессивная популистская, но внятная для электората позиция лидера партии В.В. Жириновского дала ей в области почти 16%. Это был большой успех партии, носительницы не либеральных а национальных ценностей. В этом году мы вновь зафиксировали рост рейтинга ЛДПР в апреле по сравнению с декабрем прошлого года Нужно обратить внимание на то, рейтинг КПРФ и ЛДПР в городах области практически одинаковый, То есть, возможно, что в городах ЛДПР сможет выйти в декабре2007 года на второе место после Единой России".

Итоги выборов в Госдуму исключительно важны потому, что в марте 2008 года страна выбирает Президента РФ и среди кандидатов уже не будет Владимира Путина - безусловного лидера политических симпатий населения.