Республика Коми не намерена приобретать акции дополнительной эмиссии ОАО "Боксит Тимана". Имеющийся в собственности республики блокирующий пакет (25,004 процента) акций ОАО будет выставлен на продажу в течение одного-полутора месяцев. Об этом сообщил 23 января в Ухте на пресс-конференции, посвященной 10-летию ОАО "Боксит Тиман">, первый заместитель Главы РК Алексей Гришин.

Он отметил, что "в свое время Правительство Коми сделало немало, чтобы в республику пришел достойный инвестор. И теперь Коми получило в лице СУАЛа надежного стратегического партнера и не видит необходимости каким-либо образом блокировать его действия в совете директоров". По мнению А.Гришина, "Правительство Коми уверено, что на территории Коми компания СУАЛ будет осуществлять не только проекты промышленного производства, но и заниматься развитием социальной сферы".

Отвечая на вопрос о форме продажи республиканского пакета акций ОАО "Боксит Тимана", А.Гришин отметил, что продажа ценных бумаг, согласно законодательству, будет проводиться только через аукцион.