Проект изменений в бюджете Ставропольского края на 2007 год рассмотрен 15 мая в Государственной Думе Ставропольского края на заседании комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отдела краевого парламента по связям со средствами массовой информации и общественностью. Изменения вызваны необходимостью финансирования новых законодательных инициатив Думы. В их числе, пакет социально значимых законопроектов об увеличении пособий на ребенка и упрощения процедуры получения звания "Ветеран труда". Поправки в закон также обусловлены финансированием расходов на оказание поддержки сельскохозяйственным предприятиям в приобретении удобрений.

Все вместе это потребует увеличение расходной части бюджета более чем на миллиард рублей. Несмотря на общую напряженность плана по доходам, депутаты уверены, что необходимые средства можно изыскать. По мнению депутатов, в пользу такого вывода говорят и оптимистичные финансовые результаты первых месяцев 2007 года, и опыт года минувшего. Тогда доходная часть бюджета была перевыполнена более чем на 2 млрд рублей. Однако, эта точка зрения не нашла поддержки министерства финансов. Председатель комитета Игорь Епринцев и депутат Роман Савичев отметили, что депутаты готовы к сотрудничеству с минфином в поиске дополнительных источников дохода краевой казны. Законопроект рекомендован к рассмотрению Думой в первом чтении.

На заседании комитета было обсуждено и исполнение краевого бюджета в 2006-м году. Одним из явных его недочетов названо неполное исполнение расходной части главного финансового документа края. Около 7% средств, которые предполагалось потратить на различные краевые нужды, остались неиспользованными. Принято решение рекомендовать депутатам отложить рассмотрение вопроса на следующее заседание краевого парламента.

Дискуссия возникла вокруг проекта изменений в закон о статусе административного центра Ставропольского края. В документе предлагается установить размер субсидии, перечисляемой из бюджета края городу Ставрополю, в размере одного процента от объема доходов консолидированного бюджета Ставрополья. Это вызвало несогласие министерства финансов, которое считает, что более выигрышным является вариант, когда процентные отчисления заменены конкретной суммой. Депутаты посчитали такой вариант приемлимым, в случае, если сумма отчислений будет отвечать потребностям столицы края. Законопроект предложено рассмотреть в первом чтении.

В рамках рассмотрения исполнения бюджета краевого Фонда обязательного медицинского страхования депутаты отметили, что Ставрополье заметно отстает от других регионов по показателям подушевой обеспеченности средствами Фонда. Законодатели обратили внимание на проблемы нехватки льготных лекарств и эффективности использования бюджетных средств, предназначенных на приобретение этих медикаментов. Парламентарии сформулировали ряд пожеланий по совершенствованию работы Фонда и приняли решение рекомендовать вопрос к рассмотрению на заседании Думы.