Начальником Кировского отделения Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги", РЖД) согласно приказу президента РЖД назначен Виктор Ломтев. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кировского отделения ГЖД.

Ранее Ломтев занимал должность заместителя начальника Самарского отделения Куйбышевской железной дороги.

16 мая новый руководитель будет представлен трудовому коллективу и руководству Кировской области.

Ломтев родился в г. Бузулук Оренбургской области в 1958 году. В 1980 году окончил Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал на Куйбышевской железной дороге, где прошел путь от дежурного по станции до первого заместителя начальника Самарского отделения.

Прежний начальник Кировского отделения ГЖД Вячеслав Чернядьев понижен в должности: он назначен заместителем начальника Кировского отделения ГЖД, начальником отдела перевозок и коммерческой работы. Причиной понижения Чернядьева в должности стала авария, произошедшая на путях Кировского отделения ГЖД у станции Просница 1 февраля 2007 года, когда с рельсов сошли электровоз и 19 грузовых вагонов, в результате движение на этом участке Транссибирской магистрали было парализовано почти на сутки.