В Дагестанской столице - Махачкале сняты ограничения электроснабжения. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Департамента по работе со СМИ и органами власти ОАО "Южная сетевая компания" Геннадий Выхристюк, ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" сняло 15 мая ограничения с МУП "Махачкалинские городские электрические сети" по просьбе председателя правительства Республики Дагестан, который взял под личный контроль погашение долгов муниципального предприятия перед поставщиком электроэнергии в Республику. Об этом была достигнута договоренность в результате переговоров между руководителем дагестанского правительства Шамилем Зайналовым и генеральным директором ОАО "Южная сетевая компания" Магомедом Каитовым. В соответствии с этой договоренностью, руководство Махачкалинских сетей в ближайшие дни представит на согласование "Дагестанской энергосбытовой компании" график погашения имеющейся задолженности за полученную электроэнергию.

По состоянию на 1 апреля долг Махачкалинских электросетей превысил 370 млн рублей. 10 мая были введены ограничения подачи электроэнергии. Однако объем поставляемой в столицу Республики электроэнергии был достаточен для того, чтобы обеспечить ею добросовестных потребителей. Тем не менее, МУП "Махачкалинские городские электрические сети" не приняло мер по поставке электроэнергии этой категории потребителей. ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" принимало меры по взысканию с неплательщика задолженности, в том числе через суд. Однако проволочки в исполнении решения судов и ухудшающаяся ситуация с платежами поставило под угрозу энергетическую безопасность Республики Дагестан.

"Теперь, если администрацией Махачкалы и МУП "Махачкалинские городские электрические сети" не будет решена проблема погашения задолженности за потребленную электроэнергию ограничения поставки электроэнергии будут введены вновь,"- отметил Геннадий Выхристюк.