Прокуратура Кировской области завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ГП "Кировский государственный цирк" Владимира Воробьева и передала дело в Ленинский районный суд Кирова. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре области.

Воробьев обвиняется в растрате денежных средств вверенного ему предприятия (ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 201 УК РФ).

По данным следствия, в 2005 году Воробьев за счет средств Кировского цирка прошел курс лечения в ООО "Реабилитационный центр Авитек", что обошлось цирку в 55 тыс. рублей. При этом задолженность по зарплате сотрудникам цирка превышала на тот момент 600 тыс. рублей.

Также в течение 2000-2006 годов Воробьев сдавал в аренду знакомому предпринимателю одно из помещений цирка без заключения соответствующего договора, плата за аренду в кассу цирка не вносилась. За счет бюджета цирка оплачивались коммунальные платежи за помещение, занимаемое арендатором. Общая сумма платежей составила 400 тыс. рублей.