Правительство Нижегородской области 15 мая одобрило региональную концепцию бюджетной и налоговой политики на 2008 год и на перспективу до 2010 года. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания правительства.

По словам заместителя губернатор Владимира Иванова, принятие концепции позволит к 2010 году увеличить бюджет Нижегородской области до 150 млрд рублей.

Иванов пояснил, что предполагаемый рост доходов будет обеспечен за счет выявления используемых земельных участков, не включенных в перечень налогооблагаемого имущества.

"Таких участков у нас очень много", - отметил замугбернатора.

Также, по его словам, рост доходной части бюджета будет обусловлен развитием всех отраслей экономики - от промышленности до торговли.

В свою очередь министр финансов Нижегородской области Владимир Синицин в ходе заседания отметил, что предлагаемая концепция предусматривает утверждение качественных характеристик услуг, предоставляемых кредитными организациями, внедрение системы одноканального финансирования здравоохранения и разработку системы эффективной оценки процессов бюджетной деятельности.

По мнению вице-губернатора Виктора Клочая, "представленную концепцию можно назвать проработанной и грамотной. В настоящий момент перед областным правительством стоит задача обеспечить ее воплощение в реальную жизнь".