14 мая ОАО "Саратовэнерго" ввело ограничение подачи электроэнергии в отношении ОАО "Балашовский текстиль", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Саратовэнерго". Предприятие, от подстанции которого запитаны водозабор и очистные сооружения Балашова, было полностью обесточено на полчаса. С 15 мая ежедневно с 10.00 до 10.30 и с 14.00 до 14.30 "Балтекс" будут вводиться такие ограничения. По мнению специалистов, с которыми консультировались энергетики, получасовые паузы в работе не дестабилизируют работу ни водозабора, ни канализации.

На такие меры энергетики вынуждены были пойти после неоднократного нарушения условий договора по оплате. Напомним, что с 1 апреля 2007 года ОАО "Саратовэнерго" заключило с ОАО "Балашовский текстиль" новый договор. Задолженность завода по состоянию на 10 мая составила более 5,2 млн руб. При этом электроэнергия, отпущенная до 1 апреля, на сумму свыше 38 млн также не оплачена. За неоднократное неисполнение обязательств по оплате потребленной электроэнергии и в соответствии с условием договора 19 апреля 2007 г. на основании решения постоянно действующей комиссии ОАО "Саратовэнерго" по энергосбытовой деятельности было введено частичное ограничение режима потребления электроэнергии до уровня технологической брони, то есть до уровня, необходимого для безаварийной остановки производства. Руководство "Балтекса" проигнорировало требования энергетиков.

С 25 апреля "Саратовэнерго" должно было ввести частичное ограничение режима потребления электроэнергии до уровня аварийной брони, то есть до минимального размера потребления, необходимого для обеспечения безопасности персонала. Но представителей энергокомпаний - "Саратовэнерго" и "Волжская МРК" не допустили на территорию завода для проведения ограничения. В связи с этим было принято решение ввести получасовые отключения. В случае, если "Балтекс" не начнет погашать имеющуюся задолженность, время вводимых ограничений будет значительно увеличено.