На открытые общественные слушания приоритетных программ развития социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства в мэрии была представлена социально-экономическая программа по ремонту учреждений здравоохранения Архангельска, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила и.о. заместителя мэра Архангельска по социальным вопросам Светлана Татьянина, общая потребность в денежных средствах для реализации программы составляет 416 млн. рублей. По ее словам, на территории Архангельска находится 17 учреждений здравоохранения, но количество зданий больниц и поликлиник, находящихся на балансе муниципалитета, намного больше - 89. "Финансирование капитальных и текущих ремонтов этих зданий в Архангельской области в течение последних 15 лет осуществляется по остаточному принципу, это привело к резкому ухудшению состояния материально-технической базы учреждений в области", - сказала она. Износ зданий составляет от 72 до 100%. На проведение ремонтных работ выделяется менее 10% от потребности. Проект программы предусматривает основные виды капитального ремонта: ремонт кровли, бетонные, электромонтажные работы, ремонт канализации и водоснабжения, лабораторий, операционных, фасадов, подвалов, подъездных путей, системы отопления.

В результате реализации программы мэрия ожидает, что улучшится техническое состояние зданий и сооружений, а также продлятся сроки их эксплуатации. Программа предусматривает, что после этого медицинскими учреждениями будут своевременно получаться лицензии на осуществление лечебной деятельности.