15 мая 2007 года исполнилось 72 года со дня начала работы московского метрополитена. В 1935 году 15 мая началось регулярное движение поездов по первой 11-километровой линии столичного метро, которая соединила Сокольники и Парк культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью и СМИ Московского метрополитена, сегодня столичное метро - это 12 линий, общая протяженность которых составляет 278,8 км. На них расположены 172 станции, услугами которых ежедневно пользуются около 8 млн. пассажиров.

К 72-й годовщине приурочено открытие южного вестибюля станции "Маяковская", закрытого на реконструкцию в сентябре 2005 года. Это первая реставрация станции более чем за 60 лет, подчеркивают в метрополитене. В результате ремонта были демонтированы и возведены заново фундаменты эскалаторов, установлены современные эскалаторные машины, на полу вестибюля уложено новое гранитное покрытие, обновлена мраморная облицовка стен и внешняя отделка фасада здания. Полностью заменены все кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации, отремонтированы служебные помещения, установлены устройства пожарной и охранной сигнализации.

С 15 мая в течение двух недель на Сокольнической линии станции объявляются голосами популярных артистов театра и кино. Впервые пассажиры услышали голоса актеров в проекте "Голос метро" в год 70-летия Московского метрополитена, в мае 2005 года, а затем - в дни новогодних каникул, напомианают в столичном метро. Дикторами метрополитена стали 23 актера: Вера Алентова, Владимир Меньшов, Валентина Талызина, Константин Райкин, Юрий Яковлев, Лев Дуров, Людмила Гурченко и другие. Также 15 мая на всех станциях можно будет приобрести сувенирные БСК (бесконтактные смарт-карты) с символикой метрополитена. Кроме того, весь день 15 мая 2007 года по громкой связи на эскалаторах и вестибюлях пассажиров будут поздравлять с 72-м Днем Рождения метро.

В ближайших планах Московского метрополитена - дальнейшее расширение сети. До конца текущего года в Москве появятся 15 км новых линий, 4 станции и 4 пересадки. В августе 2007 года откроется участок от станции "Чкаловская" до станции "Трубная", осенью - станция "Сретенский бульвар", а в декабре - Строгинский участок Арбатско-Покровской линии.