Международный день семьи в Тюмени отпраздновали, наградив многодетных матерей и отцов. 15 мая глава Тюменской области Владимир Якушев вручил медаль "Материнская слава" 20 тюменкам, а также подарки многодетным отцам, победившим в конкурсе "Отец-Семья-Отечество", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В области проживает более 8 000 женщин, воспитывающих больше трех детей. В октябре 2006 года региональное правительство учредило медаль "Материнская слава". Ее уже получили десять многодетных матерей.

В день семьи чествовали и многодетных отцов. Губернатор вручил сертификат на приобретение автомобиля победителю областного конкурса "Отец-Семья-Отечество" Геннадию Тубалеву из Голышмановского района. В семье Тубалевых - шесть детей.

Второе место и семейную путевку на Черноморское побережье получил Анатолий Кудров из Упоровского муниципального образования, который воспитывает трех дочерей и племянницу.

Третьим в списке финалистов стал заведующий учебно-научной геохимической лабораторией ТюмГНГУ Михаил Заватский. В его большой семье - семеро детей. Заватские организовали семейное частное предприятие по ремонту и пошиву одежды для участников геологических экспедиций.

Якушев вручил два сертификата на приобретение пятикомнатных квартир. Один получили Елена и Александр Пахомовы из Тюмени. В апреле 2007 года их семья стала больше - на свет появились тройняшки. Теперь - они многодетные папа и мама, воспитывающие пятерых девочек.

Второй сертификат вручили многодетной семье Булычевых из Ялуторовска. 11 мая у Александра у Елизаветы Булычевых родился восьмой ребенок.

В конце встречи Якушев еще раз поздравил героев дня с Международным днем семьи и пожелал благополучия, достатка и настоящего семейного счастья.