Мэрия Архангельска предлагает принять программу по информатизации системы образования в городе. Об этом сообщила на открытых общественных слушаниях приоритетных программ развития социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства города и.о. заместителя мэра по социальной работе Светлана Татьянина, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Татьяниной, по программе предполагается до 2010 года внедрить в Архангельске информационные технологии в обучении школьников. В 2007 году будет проведено подключение к компьютерной сети отдаленных школ города - на островных и окраинных территориях. Оборудование, которое нужно для этих целей уже доставлено в учреждения. Также по программе в школах будет заменено устаревшее компьютерное оборудование (62,1 млн. рублей), приобретены интерактивные доски и лицензионные программные продукты. Все школы Архангельска мэрия планирует обеспечить компьютерами, а также добиться оптимального использования информационного пространства школ в образовательном процессе, обеспечить доступность качественных образовательных услуг. "При таком комплексном подходе, прежде всего, должен произойти качественный скачок уровня образования в городе",- считает Татьянина.

В 2006 году Архангельск имел самые низкие показатели среди городов области по количеству числа учащихся к числу компьютеров. Этот показатель в Архангельске на данный момент составляет 60 учащихся на один компьютер, что в 4,6 раза меньше федеральных показателей. В настоящее время почти 50% школ Архангельска перешли на преподавание информатики в начальной школе, в 39 школах информатика преподается со второго класса. Но из-за отсутствия компьютеров во многих школах ведется преподавание информатики без машин.