17 мая в Смольном будут вручены сертификаты на материнский капитал родителям 28 детей - 21 мальчика и семи девочек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 мая, в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ОПФР). Как пояснили в пресс-службе, церемония приурочена к Международному дню семьи, который отмечается сегодня, 15 мая, и пройдет при участии губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и управляющего ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Натальи Гришкевич.

Среди детей, родители которых получат государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, двое мальчиков-погодков 10 и 9 лет, которые были усыновлены в этом году семьей из Невского района, в которой уже есть ребенок. После рождения в семье Шурыгиных (Центральный район Санкт-Петербурга) девятого ребенка, супруги также решили воспользоваться государственной поддержкой.

По состоянию на 10 мая 2007 года в ходе реализации Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в Санкт-Петербурге было принято 598 заявлений и выдано 169 сертификатов на материнский (семейный) капитал.