Поправку в муниципальные законодательные акты о сохранении библиотечных фондов готовит управление культуры мэрии Череповца. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал руководитель управления культуры Сергей Шахомиров.

По его словам, проблема пропажи книг остается для муниципальных библиотек одной из самых острых. Так, в настоящее время в Череповце работает 14 филиалов центральной городской библиотеки им. Верещагина. Общий фонд череповецких библиотек составляет 705 тысяч 220 единиц, из них 683 тысяч - книги, 18 тысяч - журналы, 429 - электронные издания, 3551 - аудиовизуальные материалы.

"Пропажа книг это, действительно, проблема, - отметил Сергей Шахомиров. - В 2006 году была проведена ревизия книжных фондов. За 13 лет оказалось утрачено или украдено 10% книг. При средней стоимости книги в 100 рублей, потери составили около 800 тысяч рублей за 13 лет, или 61 тысячу рублей в год". По его словам, в настоящее время управлением культуры проводится работа по сохранению книжных фондов. Сейчас в Череповце проводится капитальный ремонт центральной городской библиотеки им. Верещагина. После ремонта в ней будут установлены специальные охранные пропускники по типу металлоискателей, планируется помещение для хранения особо ценных книг с кондиционером, регулирующим уровень влажности и температуры, а также ряд дополнительных мероприятий по противопожарной безопасности.