Два проекта Чувашского национального музея, представленные на VII Межрегиональном музейном фестивале "Вечные ценности сквозь время и пространство", были признаны лучшими в номинации "Добро пожаловать в музей!", где рассматривались музейные сервисы, электронные продукты, туристические программы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, эксперты высоко оценили чувашские проекты "Притяжение Родины" и "Были мы, и есть, и будем!", посвященные летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Андрияну Николаеву и 100-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Петра Хузангая.

Фестиваль состоялся 13 мая, накануне Международного дня музеев, в Ульяновске. В нем приняли участие представители 60 музеев из разных регионов России, а также руководители учебных заведений, творческих объединений, библиотек, общественных организаций. С каждым годом эта однодневная публичная акция привлекает всё большее количество музейщиков, архитекторов, художников, музыкантов, коллекционеров, дизайнеров и просто увлеченных людей. За прошедшие годы его посетили около 20 тысяч человек. Фестиваль направлен на развитие партнёрства музеев, образовательных учреждений, общественных организаций, творческих коллективов, органов власти, бизнес-структур с целью создания совместных проектов, улучшающих культурное пространство, улучшения условий для раскрытия творческого потенциала жителей города. В числе почетных гостей фестиваля был губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который ознакомился с каждой экспозицией, представленной в рамках фестиваля. Посетив выставку Чувашского национального музея, губернатор написал о своих впечатлениях в книге отзывов и пожелал удачи.

В рамках масштабного мероприятия прошли презентации инновационных музейных проектов и интерактивных игр в различных номинациях. Состоялся также концерт детских коллективов, показ фильма о Ленинском мемориале и музейном фестивале, знакомство экспертов с экспозициями. Были также определены победители в других номинациях: "Культурные инициативы", "Культура и бизнес. Шаг навстречу", "Молодые художники и дизайнеры в музейном и городском пространстве" и другие.