Церковь является тем негосударственным институтом, который обладает самым высоким уровнем доверия граждан как в России, так и в Европе. Такие цифры содержались в докладе научного руководителя Государственного университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин на форуме Клуба региональных журналистов 15 мая.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, из приведенных экспертом данных следует, что уровень доверия населения к церкви даже выше, чем уровень доверия общества к самому себе. Евгений Ясин затронул тему доверия как категории, необходимой для нормального функционирования экономики в государстве, и сравнил показатели доверия к разным институтам в государствах Европы и Азии. Доверие к церкви у россиян намного выше, чем доверие к СМИ и партиям. Осутствие доверия россиян к окружающим людям вообще - одна из серьезнейших проблем современности.

Ранее сообщалось, что 15 мая в Москву прибыла официальная делегация Русской Зарубежной Церкви (РПЦЗ) во главе с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром. Вместе с ним в Москву прилетели еще 170 священнослужителей и мирян РПЦЗ для участия в торжествах по случаю воссоединения и подписания Акта о каноническом общении между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом.