Алтайский край был назван в числе лучших регионов страны по реализации президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Об этом было сообщено в ходе всероссийского селектора по вопросам реализации соответствующего государственного плана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 мая, в пресс-службе крайадминистрации.

Подготовка специалистов в регионе осуществляется на базе консорциума алтайских образовательных учреждений, куда входят три ведущих в регионе государственных вуза - технический, классический и аграрный университеты. На новый 2007-2008 учебный год Алтаю установлена квота на обучение 90 человек.

На сегодняшний день подали заявления для участия в ней пока 144 специалиста. Отбор слушателей проводится по трем видам тестирования: иностранный язык, информационные технологии, профессиональное интервью. По просьбе регионов на селекторе было решено продлить срок приема документов ориентировочно до 18 июня 2007 года.

С 2003 года Федеральной комиссией сформирован перечень предприятий страны, на которых предлагается пройти стажировку слушателям президентской программы. Общероссийский список содержит 526 предприятий, из них в Алтайском крае находится 11. Это ФГУП "ФНПЦ "Алтай", ФГУП "Бийский олеумный завод", ЗАО "Алтайвитамины", ОАО "ХК "Барнаульский станкостроительный завод", ЗАО "БМК "Меланжист Алтая" и другие.

Всего же за период действия программы в крае обучение прошли 712 слушателя, в том числе по программам: "Менеджмент" - 368 человека, "Финансовый менеджмент" - 194, "Маркетинг" - 138. Еще 12 специалистов обучались в других регионах. Почти каждый седьмой выпускник прошел стажировку за рубежом: в Германии, Италии, Швеции, Дании, США и Франции.

Сегодня основное количество выпускников, около 80%, работают в столице Алтайского края - Барнауле. Около 40% подготовленных специалистов заняты на крупных и средних промышленных предприятиях, примерно столько же - в сфере малого и среднего бизнеса, десятая часть трудится на предприятиях сельскохозяйственного профиля.