Правительство РФ и правительство Союза Мьянма 15 мая в Москве заключили соглашение о сотрудничестве в области сооружения в Мьянме Центра ядерных исследований. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росатома, с российской стороны документ подписал руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, со стороны Союза Мьянма - министр науки и технологий У Таунг.

Соглашение предусматривает сотрудничество в проектировании и сооружении на территории Союза Мьянма Центра ядерных исследований (оператором по контракту с российской стороны будет ЗАО "Атомстройэкспорт"). Центр будет включать исследовательский ядерный реактор на легкой воде тепловой мощностью 10 МВт с ядерным топливом с обогащением до 20% по урану-235. Планируется, что в Центр будут входить: лаборатория активационного анализа, лаборатория по производству медицинских изотопов; установка по ядерному легированию кремния, а также комплекс зданий и сооружений инженерного обеспечения, включая установку по переработке радиоактивных отходов и пункт их захоронения.

Центр будет находиться под контролем (гарантиями) МАГАТЭ.

Для работы на будущем ядерном центре Союз Мьянма планирует подготовить в российских вузах 300-350 специалистов в области ядерной энергии.

Настоящее Соглашение вступило в силу с даты подписания и будет действовать до полного выполнения сторонами обязательств, предусмотренных настоящим документом.

Документ подписан в целях дальнейшего расширения и углубления взаимовыгодных экономических и научно-технических связей между двумя странами с учетом того, что обе стороны являются членами МАТАТЭ и сторонами Договора о нераспространении ядерного оружия.