Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Мосгородумы, 22 января депутаты Московской городской Думы приняли закон "О признании утратившими силу законов города Москвы о едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной стационарной торговли горюче- смазочными материалами".

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года №104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2003 года утратил силу Федеральный закон от 31 июля 1998 года №148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". В то же время в части второй Налогового кодекса Российской Федерации вступила в действие глава "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", которой не предусмотрено введение единого налога в сфере розничной реализации горюче-смазочных материалов. В результате, как отметил первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Валерий Жаров, "с 1 января 2003 года единый налог на доходы автозаправочных станций прекратил свое существование".

В целях приведения городского законодательства в соответствие с федеральным Закон города Москвы от 7 декабря 2001 года №68 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами" и два законодательных акта о внесении изменений и дополнений в данный Закон признаются утратившими силу с 1 января 2003 года.

Как заметил Валерий Жаров, принятие в свое время городского Закона о едином налоге, которым оказались охвачены все АЗС, оправдало расчеты налоговых поступлений. Так, по словам председателя Комиссии МГД по предпринимательству Виктора Волкова, "поступления от единого налога на доходы автозаправочных станций в прошлом году составили 330 млн. 149 тысяч рублей". Депутаты проголосовали за принятие документа единогласно.