Сегодня, 15 мая, независимый профсоюз работников и ветеранов Екатеринбургского Мясокомбината (ЕКМК) обратился ко всем коммерческим банкам Свердловской области с предостережением. По имеющейся в распоряжении профсоюза информации исполнительный директор ЕКМК Игорь Юрлов намерен получить крупный денежный кредит, под залог имущества предприятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в профсоюзе ЕКМК.

В заявлении сказано: "Профсоюз призывает банковские учреждения воздержаться от вмешательства в имущественные споры, возникшие на предприятии после того, как середине марта группа руководителей ЕКМК, используя подложные документы, осуществили в МИФНС № 46 г. Москва регистрацию нового участника ООО "ЕКМК" - оффшорной компании Lacros Constructions Ltd, на которую были переписаны 96,6 % от уставного капитала. При этом переход прав на долю не был одобрен ее собственниками. По данным фактам инициировано более 10 разбирательств в Арбитражном суде, возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества. На время судебных споров в отношении ЕКМК заблокированы все операции по внесению изменений в Единый госреестр юридических лиц. Кроме того, до сих пор свои претензии на активы ЕКМК предъявляет команда бывшего владельца предприятия Павла Федулева, арестованного в конце прошлого года".

Спорная ситуация вокруг имущества предприятия сохраняется. По сообщению профсоюза руководство комбината, во главе с гендиректором Федором Гафинцом и коммерческим директором Игорем Юрловым, дискредитировали себя в глазах трудового коллектива. Кто именно является законным собственником имущества ЕКМК до сих пор не определено.

Справка: ООО "Екатеринбургский Мясокомбинат" является одним из крупнейших предприятий российской мясоперерабатывающей отрасли и абсолютным лидером на рынке продуктов мясопереработки Екатеринбурга (порядка 20%). В 2006 году основной задачей развития ООО "Екатеринбургский мясокомбинат" стало формирование многопрофильного отраслевого холдинга, диверсифицированного по наиболее рентабельным сегментам пищевой промышленности. Стоимость активов предприятия оценивается в 60 млн. долларов.