23 дворовых комплекса будут отремонтированы в Череповце в 2007 году. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель Департамента ЖКХ мэрии Сергей Васюнов, в план ремонтов на этот год попали самые запущенные дворы, обслуживающие не один, а несколько жилых домов. На их ремонт из муниципального бюджета поступит 26 млн. рублей. Основная цель, которую при проведении ремонтов дворов будут преследовать череповецкие коммунальщики - расширение проезжей части во дворах до 8 метров и формирование дополнительных карманов для парковки личного автотранспорта жильцов. Сейчас в этих дворах фактически нет газонов, на них паркуются автомобили, а ширина дворовых проездов, спроектированных по устаревшим нормам 10 автомобилей на каждые 100 семей, составляет менее 4 метров. В настоящее время собственный автомобиль есть у каждого третьего жителя Череповца.

Как отметил Сергей Васюнов, в этом году жилищные предприятия впервые применили новую технологию установки дополнительных карманов для парковки во дворах - укладка специальной парковочной плитки. Эта технология позволит делать карманы на тех участках, под которыми проходят коммунальные сети, без их переноски. Стоимость строительства первого парковочного кармана составила 240 тысяч рублей.

"Такие же задачи поставлены и в архитектурно-планировочном задании на ремонт дворов в текущем году, - отметил Сергей Васюнов. Там, де невозможно сделать капитальный карман с переносом сетей, а в большинстве случаев это сделать нельзя, потому что дворы буквально кишат электрическими сетями, сетями водоснабжения, там мы будем применять этот метод".

По данным Департамента ЖКХ мэрии Череповца, к 2012 году планируется довести общее количество дворовых территорий, состояние которых оценено как "неудовлетворительное", до 45%. В настоящее время неудовлетворительным признано состояние 58% дворовых территорий Череповца. Всего в Череповце насчитывается 450 дворовых территорий муниципального жилого фонда.