Администрация Мегиона присоединилась к Межотраслевому тарифному соглашению, заключенному между правительством Югры и ассоциацией профсоюзных работников бюджетных отраслей автономного округа, рассчитанному на 2007-2009 годы, сообщили 15 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Соответствующее распоряжение подписано на основании решения, принятого на заседании Совета глав муниципальных образований Югры в Ханты-Мансийске 2 марта 2007 года.

В связи с этим профсоюзам и работодателям Мегиона рекомендовано создать территориальное объединение профсоюзов и работодателей, а также трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений и начать заключение соглашений о социальном партнерстве, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Справка:

Межотраслевое тарифное соглашение между правительством Югры и окружной Ассоциацией профсоюзных организаций работников бюджетных отраслей было подписано 28 декабря 2006 года. Основная цель соглашения, - защита трудовых, профессиональных и социально-экономических прав работников бюджетной сферы.

Соглашение распространяется на работодателей и всех работников, занятых в организациях и учреждениях образования и науки, здравоохранения, культуры и искусства, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа. Документ определяет общие условия оплаты труда и гарантии работникам бюджетных отраслей автономного округа, в то же время не ограничивает права работников и работодателей по установлению дополнительных гарантий при заключении территориальных, отраслевых, межотраслевых соглашений и коллективных договоров за счет внебюджетных средств.