ОАО "Техснабэкспорт" признано победителем конкурса, состоявшегося 15 мая в Якутске, и получило право на разработку 8 урановых месторождений Эльконcкого рудного района в южной части Республики Саха (Якутия): Элькон, Эльконское плато, Курунг, Непроходимое, Дружное, Северное, Интересное и Лунное. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

В ближайшее время ОАО "Техснабэкспорт" приступает к подготовке проектной документации и проведению геологоразведочных работ. В ходе опытных работ первый уран планируется получить уже к 2010 году. На этот же срок намечено начало строительства горнодобывающего предприятия.

Разведанные запасы урана 8 указанных месторождений - 320 тыс. т, что составляет почти 6% от общемировых запасов. На этой сырьевой базе планируется построить крупнейшее в России горнодобывающее предприятие, производительность которого к 2020 году будет доведена до 5 000 т урана в год. Добыча и переработка руд будет осуществляться с применением передовых экологически безопасных технологий.

Как отмечает пресс-служба, ОАО "Техснабэкспорт" ведет свою деятельность по добыче урана в соответствии с "Планом совместных действий МПР России, Роснедр и Росатома по формированию минерально-сырьевой базы и освоению месторождений урана на среднесрочную перспективу", Федеральной целевой программой "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

Государственная компания ОАО "Техснабэкспорт", действующая на мировом рынке под брендом TENEX является мировым лидером в поставках товаров и услуг ядерного топливного цикла. В РФ компания контролирует ряд крупных промышленных активов и реализует проекты по освоению резервных урановых месторождений. ОАО "Техснабэкспорт" также участвует в совместных предприятиях по добыче урана в Казахстане. В 2006 году ОАО "Техснабэкспорт" и ОАО "ТВЭЛ" учредили ОАО "Урановая горнорудная компания", одной из задач которого является консолидация уранодобывающих активов российской атомной отрасли.