Проект новых правил содержания домашних животных в Екатеринбурге обсуждали 15 мая в комиссии по городскому хозяйству Екатеринбургской городской Думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Правила содержания животных - новый для города документ. Сегодня в Екатеринбурге, как и на территории всей Свердловской области действуют "Примерные правила содержания домашних животных в Свердловской области", принятые областным правительством в 2004 году. Эти примерные правила носят рекомендательный характер и обязательными в исполнении владельцами домашних животных своих обязанностей по уходу и содержанию не являются. Однако чиновники и жители города отмечают необходимость обязательного принятия таких правил в Екатеринбурге.

В документе определяются условия содержания животных, обязанности их владельцев по уходу и обеспечению безопасности других людей во время выгула. Основные новшества коснулись отведения мест для прогулок домашних питомцев и способов отлова безнадзорных животных. Согласно правилам, владельцам животных запрещено выгуливать их на территориях школ, детских садов, медицинских учреждений, а также в историческом сквере города Екатеринбурга. Обязательным для всех становится условие выгуливать собак в жилых микрорайонах только на поводке. Организациям, осуществляющим отлов безнадзорных животных, запрещено отлавливать их в присутствии детей, кроме случаев, когда ребенку угрожает опасность.

Как считают в Комитете благоустройства города администрации Екатеринбурга, где разрабатывался проект, новые правила должны обеспечить безопасность жизни и здоровья горожан, повысить чистоту и общественный порядок.

Отметим, что подобные положения о содержании домашних животных действуют в нескольких городах Свердловской области. В 2006 году правила приняты в Каменске-Уральском и Заречном.

Комиссия гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, обсудив проект, и, заслушав мнения экспертов, решила внести в проект повестки дня ближайшего заседания думы, которое состоится 22 мая, вопрос о принятии правил содержания домашних животных в Екатеринбурге. По мнению председателя комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Александра Сизова, утверждение правил гордумой не вызовет каких-либо препятствий.