На сегодняшний день в отделы записей актов гражданского состояния Владивостока подано не менее 80 заявлений от желающих зарегистрировать брак 7 июля 2007 года. Как сообщили ИА REGNUM в отделе записей актов гражданского состояния Ленинского района Владивостока, желание горожан создать семьи в дату "07.07.07" достаточно высоко.

Однако, по словам работников ЗАГСов, количество пар новобрачных могло бы быть выше, если бы не высокие цены на услуги частных компаний, организующих свадебные праздники. Многие агентства, занимающиеся организацией праздников, уже повысили цены для церемоний 7 июля, сообщила заведующая отделением ЗАГС в Ленинском районе столицы Приморского края Юлия Гамова. Всего в ленинский ЗАГС на сегодняшний день подано 27 заявлений на регистрацию брака. "Такие показатели мы считаем низкими", - рассказала Юлия Гамова. По ее словам, причина отсутствия интереса к дате "07.07.07" заключается еще и в том, что до 12 июля продлится Петров пост. "Проводить праздники и свадьбы в пост для православных - плохая примета", - рассказала Гамова. Кроме того, по убеждению заведующей районного ЗАГСа, дата является неблагоприятной с точки зрения астрологии. "Многие пары обращают на это внимание", - добавила она.

В свою очередь в ЗАГСе Первомайского района Владивостока отмечают высокое количество желающих зарегистрировать брак 7 июля. "За два месяца до 7 июля уже подано 57 заявлений, при том, что обычно в этот период зарегистрировать брак желает не более 30 пар", - рассказала ИА REGNUM заведующая отделом ЗАГС по Первомайскому району Владивостока Галина Шестерикова. Как ожидает завотделом районного ЗАГС, свадебные церемонии будут проводиться 7 июля в двух залах начиная с 9:00 утра до позднего вечера. При этом несколько ранее подавших заявления на регистрацию брака пар уже забрали их, рассказала Шестерикова. "Владивосток - не такой большой город. Здесь нелегко найти хорошие рестораны для праздника и даже транспорт для церемонии",- считает заведующая первомайским ЗАГСом.