"Александр Хлопонин вносится во весь опор".

(Коммерсантъ. 15.05.07. Нонна Гончаренко)

Переназначение главы Красноярского края поддержала "Единая Россия" Вчера на первой сессии законодательного собрания (ЗС) объединенного Красноярского края депутаты обратились к Владимиру Путину с предложением внести кандидатуру действующего главы региона Александра Хлопонина на пост губернатора. Для самого господина Хлопонина инициатива единороссов стала приятной неожиданностью, "которую он с большим удовольствием принял". Это уже второй случай, когда победившая на выборах партия воспользовалась своим правом предложить президенту кандидата в губернаторы.

С проектом предложения президенту о внесении кандидатуры Александра Хлопонина на должность главы Красноярского края на первой сессии ЗС выступил член фракции "Единая Россия" Алексей Кяешко. Он пояснил, что соответствующее решение политсовет "Единой России" принял в субботу "и оно нуждается в поддержке депутатов". Особых споров инициатива единороссов не вызвала: 43 депутата проголосовали за, один - против, 8 не голосовали. Это уже второй случай после законодательного закрепления за победившими на выборах партиями права выдвигать кандидатов в губернаторы, когда единороссы реализуют такую возможность. В октябре прошлого года "Единая Россия" предложила Владимиру Путину внести на пост президента Адыгеи кандидатуру Асланчерия Тхакушинова, и глава государства эту инициативу поддержал. * Объединенный Красноярский край был создан 1 января 2007 года, а 15 апреля прошли выборы в ЗС первого созыва. Пятипроцентный барьер по партспискам преодолели пять партий: "Единая Россия" (42, 39 %), КПРФ (20, 38 %), "Справедливая Россия" (12, 44 %), ЛДПР (11, 76 %) и СПС (7, 26 %). С учетом одномандатных округов единороссы получили 29 из 52 мест, 8 мест достались коммунистам, 7 - справороссам, 3 - ЛДПР и 2 - СПС. Независимые депутаты получили три мандата.

Согласно федеральному конституционному закону о создании Красноярского края, избранный в апреле парламент должен утвердить и нового главу объединенного субъекта. Однако господин Хлопонин, как оказалось, не ожидал вынесения этого вопроса на первую же сессию. "Предложение стало для меня неожиданностью, - заявил он депутатам. - Я с большим удовольствием его принимаю. Я не собираюсь брать самоотвод, несмотря на настойчивость некоторых моих коллег.

И если законодательное собрание поддержит предложение фракции "Единая Россия", то наша работа будет конструктивной и созидательной". В перерыве заседания губернатор признался, что "это достаточно волнительная для него процедура": "Допускаю, что у кого-то могут быть мысли об альтернативных кандидатах на этот пост".

Поддержать главу края выразили готовность и другие фракции. "Нас кандидатура Александра Геннадьевича устраивает", - сказал лидер краевого отделения ЛДПР Василий Журко. Лидер краевых справороссов Татьяна Волоткевич назвала господина Хлопонина "очень квалифицированным управленцем, который сумел создать хорошую, слаженную команду в регионе". А депутат от СПС Сергей Шахматов признался, что "более правого губернатора" не смогла бы выдвинуть даже его партия. Замену главе региона, как заявили депутаты от КПРФ Владислав Юрчик и Петр Медведев, подыскивают только коммунисты. К ним присоединился и скандально известный предприниматель, независимый депутат Анатолий Быков. "Краем должен управлять человек, который знает, как распоряжаться богатствами этого огромного региона", - заявил он, отметив, что знает "двух-трех человек, которые могли бы руководить краем в перспективе". Но назвать их фамилии депутат наотрез отказался. Как полагают местные политологи, альтернативным кандидатом может стать и сам господин Быков. "Господин Быков может предложить в качестве альтернативы господину Хлопонину самого себя. Что касается коммунистов, у них нет серьезного претендента. Их заявления - предвыборная кампания в Госдуму. Коммунисты позиционируют себя в качестве оппонентов власти", - считает политолог Александр Чернявский.

Впрочем, внести свою кандидатуру КПРФ в любом случае не успеет. Как заявила вчера пресс-секретарь полпреда президента в Сибирском федеральном округе Любовь Шальнева, Анатолий Квашнин уже направил в администрацию президента список кандидатов в губернаторы. "В списке две кандидатуры: Александр Хлопонин и его первый заместитель Лев Кузнецов", - сообщила она. По прогнозу самого господина Хлопонина, президент внесет кандидатуру к следующей сессии ЗС, которая состоится до конца мая.

"Похлопоним, товарищи!".

(Газета. 15.05.07. Ольга Павликова, Юрий Чувашев)

Новоизбранный красноярский парламент присягнул на верность губернатору

В новом здании законодательного собрания (ЗС) объединенного Красноярского края, органично вписавшемся между двумя высотками краевой администрации, вчера открылась первая сессия регионального парламента. Тайным голосованием, проходившим в два этапа, практически единогласно, за изъятием всего лишь одного испорченного бюллетеня, спикером на третий срок был избран Александр Усс. Так же дружно - 43 голосами из 52 - парламентарии попросили Владимира Путина назначить ныне действующего губернатора Александра Хлопонина на пост главы объединенного Красноярского края. Александр Хлопонин при этом политкорректно пояснил, что других кадровых предложений не поступало.

Формально полномочия губернатора Хлопонина истекают осенью этого года, однако с 1 июля этого года в России появится новый объединенный Красноярский край, включающий Эвенкийский и Таймырский автономные округа. "Это значит, что губернатору пришла пора переизбираться. Сделать это можно либо самому, направив письмо президенту, что выглядит не очень красиво с его стороны, либо - при помощи депутатского запроса. Я уверен, что его кандидатуру поддержит президент, тем более что депутаты и не предлагали альтернативных вариантов", - заявил "Газете" генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

В марте, накануне выборов в ЗС, Красноярский край потрясла череда скандалов. В частности, милиция провела массовые облавы и обыски в местных ячейках СПС. Лидеры правых тогда предрекали, что власти создают парламент под себя. Теперь в СПС считают, что их предсказание сбылось: депутаты почти единогласно выразили лояльность губернатору. "Смущает только то, что они это сделали в первый же день работы ЗС", -заявил "Газете" секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин. По его словам, краевой парламент напоминает теперь обком советских времен: "Новая красноярская дума таким образом продемонстрировала, что готова поддержать любое решение губернатора. Притом независимо от партийной ориентации".

"Новый оркестр с тем же дирижёром".

("Красноярский рабочий", 15.05.07, Эрих Пырх)

Вчера на первом заседании I сессии ЗС депутаты избрали Александра Усса спикером краевого парламента и предложили президенту рассмотреть кандидатуру Александра Хлопонина на должность губернатора Красноярья.

Народные избранники начали стекаться в новый зал заседаний задолго до начала сессии. Нужно было освоиться в непривычной обстановке, примериться к своему креслу, встретиться со старыми товарищами и познакомиться с теми, кто впервые получил депутатский мандат. Лучезарно улыбаясь, пожимали руки всем подряд приглашённые думцы - Валерий Зубов и Вера Оськина. Журналисты толпились на балконе, рискуя уронить ручку, телефон или что потяжелее на головы представителей краевой администрации и "силовиков".

Если смотреть со стороны президиума, то рассадка парламентариев выглядит так. В центре два отряда "единороссов", причём один из них "возглавляют" сидящие в первом ряду три независимых депутата. Слева, как и положено, коммунисты, а вот справа "сборная солянка" в составе "эсэров", "эспээсников" и "элдэпээровцев". Если не брать во внимание эту несостыковку, всё смотрится довольно логично, хотя, говорят, здесь могут произойти некоторые перемещения.

Александр Усс прямо из зала сказал пару слов о прочном фундаменте для работы нового ЗС, который состоит из добротной нормативной базы, отлаженного аппарата, прекрасного здания и высокого авторитета краевого парламента. Первым в президиум шагнул Александр Хлопонин, предложивший "взять бразды правления в свои руки" Валентину Казаченко (он заслужил статус председательствующего как старейший депутат). После гимна губернатор объявил о вступлении в новый этап работы законодательной власти. Хлопонин честно сказал, что краевая администрация будет опираться на поддержку крупнейшей фракции ЗС, сиречь "Единой России", но при этом прислушиваться к мнению других депутатов. Спохватившись, губернатор тут же поправился: это мнение будет обязательно учитываться. Провозгласив лозунг: "От точек роста - к развитию всех территорий края", Хлопонин напомнил важнейшую задачу власти - повышать качество жизни населения, а затем сообщил, что, возможно, "мы подойдём к идее формирования краевого правительства".

Противоречия между различными частями зала обозначились уже при обсуждении повестки. Всеволод Севастьянов и Владислав Юрчик были недовольны тем, что повестка из пятнадцати пунктов, предложенная губернатором, сильно отличалась от более скромной, составленной депутатами, и была раздана всего за полчаса до начала заседания. Однако Алексей Клешко заявил, что это неправда, поскольку включённые вопросы обсуждались загодя на межпартийном совещании. Сам Клешко предложил ещё один - о кандидатуре Александра Хлопонина в качестве губернатора объединённого края. Эта инициатива прошла без возражений.

После того как была сформирована счётная комиссия, куда вошло по одному представителю пяти партий, каждый депутат, уединившись, получил возможность записать фамилию желаемого председателя ЗС. Разброс мнений оказался минимальным: на должность спикера прочили Александра Усса и Валерия Семёнова. Последний сделал выборы безальтернативными: "Большое спасибо, но я самоотвожусь". Таким образом, Усс был обречён в третий раз стать председателем Законодательного Собрания.

Поблагодарив коллег за доверие, без пяти минут спикер вкратце рассказал о важнейших задачах, требующих от депутатов усилий. Это принятие нового устава края, реализация крупных проектов, преодоление сырьевого уклона экономики, укрепление малого и среднего бизнеса, вытаскивание села из кризиса. Он подчеркнул, что в ЗС должна царить демократия, что обладающим внутренней свободой депутатам следует "не одобрять, а вырабатывать решения" и что краевой парламент не должен превращаться в машину для бездумного голосования.

"Это скорее хорошо слаженный оркестр, состоящий из самобытных исполнителей, которые способны играть при минимальном управляющем воздействии дирижёра. Думаю, мы сможем достойно сыграть "красноярскую симфонию", заслужив благодарные аплодисменты избирателей", - закончил свою "предтронную речь" Александр Викторович и удостоился оваций присутствовавших. Лишь Валентина Бибикова попыталась влить ложку дёгтя под впечатлением от губернаторской риторики. "Вы тоже считаете, что к оппозиции нужно только прислушиваться?" - прозвучал провокационный вопрос. "Она должна быть полноценной участницей принятия решений", - без запинки ответствовал Александр Усс. В итоге за него тайно проголосовали поголовно все. Правда, один бюллетень оказался испорченным: то ли из озорства, то ли от избытка чувств кто-то вычеркнул строку "против всех". Так что Усс набрал 51 голос из 52 возможных.

Не так дружно поддержали народные избранники Александра Хлопонина, предложенного победившей "Единой Россией" Владимиру Путину в виде претендента на должность губернатора края. "За" высказались 43 человека, один смельчак был "против", восемь депутатов вообще не голосовали. Перед процедурой волеизъявления Олег Пащенко, а затем и Александр Усс шутя говорили о возможном самоотводе, но Александр Хлопонин был серьёзен: никаких самоотводов не будет. Так что и тут никакой интриги не предвидится.

Затем вместо прежних тринадцати постоянных комиссий сессия утвердила десять депутатских комитетов: по бюджету и налоговой политике (председатель Валерий Семёнов); по экономической политике (Михаил Васильев); по делам села и агропромышленной политике (Александр Дамм); по природным ресурсам и экологии (Виктор Зубарев); по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества (Алексей Клешко); по делам Севера и коренных малочисленных народов (Анатолий Амосов); по вопросам законности и защите прав граждан (Юрий Абакумов); по социальной политике (Анатолий Ромашов); по здравоохранению, спорту и туризму (Сергей Натаров); по образованию, науке и культуре (Василий Нечаев). Как видим, "Единая Россия" "задавила" всех - лишь по одному комитету досталось "эсэрам" и жириновцам, а коммунисты, партсписок которых занял на выборах второе место, вовсе остались без "больших портфелей".

Ближе к вечеру депутаты избрали заместителей председателя ЗС. Теперь их три вместо одного. Первым заместителем стал Валерий Семёнов, простыми замами - Анатолий Ромашов и Алексей Клешко. Сессия также приняла постановление о фракциях в ЗС. Решено образовать пять фракций - по числу политических партий, которые провели своих представителей в краевой парламент. Кроме того, принят закон о количестве депутатов, работающих на постоянной оплачиваемой основе. Их может быть не больше 36, включая спикера, его замов, председателей комитетов и их заместителей. Наконец по предложению Александра Усса в список для тайного голосования была внесена кандидатура Вячеслава Новикова для избрания его представителем Законодательного Собрания в Совете Федерации. После того как Новиков поведал о своей работе в СФ и ответил на многочисленные вопросы, он подтвердил свои полномочия благодаря поддержке 44 депутатов.

"Портфели раздали, с зарплатой разобрались".

("Сегодняшняя газета", 15.05.07, Ирина Голова)

Вчера в новом здании состоялась первая сессия Законодательного Собрания Красноярского края. В основном речь шла об организационных моментах работы ЗС, но нельзя не отметить волнений депутатов и присутствующих наблюдателей по поводу изменившегося места проведения процесса законотворчества.

Новое здание парламента разместилось между свечками краевой администрации. Стеклянные стены помещения должны были, как еще недавно утверждал Александр Усс, символизировать открытость власти для народа. Но в последний момент их задрапировали шторами. У депутатов появились дополнительные поводы для общения друг с другом, пока они осваивали новую технику. Как утверждается, она значительно упростит процедуры рассмотрения проектов законов. Обстановка в помещении оказалась настолько располагающей к работе, что парламентарии быстро перешли от начальных формальностей к решению важных вопросов. Исполнить роль председателя на первом этапе попросили Валентина Казаченко. Но вскоре эта брешь в правлении собрания была заполнена. Депутаты отметили две кандидатуры на главенствующую роль: Валерия Семенова и Александра Усса. Но Семенов взял самоотвод, и с этого момента можно было поздравить бессменного председателя краевого Законодательного Собрания с очередным пятилетним сроком на уже привычной ему должности.

Во вступительном слове Александр Викторович отметил, что в регионе появляется больше денег, но они не подкреплены увеличением объемов производства. Идею создавать краевой Стабилизационный фонд Усс отмел, однако предложил особенно внимательно относиться к распределению финансовых потоков.

А вот следующий герой дня с самого начала заявил, что самоотвода брать не будет. В итоге кандидатура Александра Хлопонина большинством голосов была одобрена на представление президенту РФ В. Путину на пост губернатора объединенного Красноярского края. Выдвинули ее однопартийцы Александра Геннадиевича из "Единой России", которые на выборах в ЗС получили большинство. Глава региона заявил, что совсем не волновался, когда депутаты решали его судьбу. "Надо понимать, что это не процедура избрания губернатора, это рекомендация фракции "Единая Россия". У президента на этот счет могут быть другие предположения", - отметил он. Надо признать, что на сегодняшний день у Хлопонина в этом смысле нет конкурентов. Изменить ситуацию могут представители других фракций Законодательного Собрания или непосредственно президент.

В этот же день народные избранники определялись с составом комитетов. Стоит отметить, что они будут выполнять те же функции, что и комиссии. Вот только их количество уменьшилось с 13 до 10. В то время как число самих нардепов увеличилось. И это может серьезно изменить работу ЗС. Кстати, Александр Усс видит в этом плюсы. Например, до этого в некоторых парламентских комиссиях решением серьезных вопросов занималось не более двух человек. Теперь же в каждом комитете будет порядка пяти депутатов, что позволит достаточно объективно оценивать ситуацию и принимать взвешенные решения.

Комитеты назвали так: по бюджету и налоговой политике; по экономической политике; по делам села и АПК; по природным ресурсам и экологии; по государственному строительству и местному самоуправлению; по делам Севера и коренных малочисленных народов Севера; по законности и защите прав граждан; по социальной политике; по здравоохранению, спорту и туризму; по образованию, науке и спорту.

Что касается зарплаты, то не все избранники могут рассчитывать на сказочно высокую. В соответствии с законом "О количестве депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, работающих на постоянной оплачиваемой основе, и порядке замещения соответствующих должностей" зарплату в ЗС будут получать не более 36 избранников. Это председатель Заксобрания, его заместители, а также председатели комитетов и их заместители. На квоту (говоря языком пассажиров, броню) могут рассчитывать еще по одному парламентарию от каждого комитета и каждой фракции.

Разработчик закона Алексей Клешко считает, что такая система оплаты народных слуг поспособствует профессиональной деятельности всего Законодательного Собрания.

"Нам без правительства никак".

("Сегодняшняя газета", 15.05.07)

Власти Красноярья всерьез заговорили о создании правительства региона. Пока по этому вопросу ведутся консультации с депутатами и юристами. Тем не менее, дыма без огня не бывает. По мнению губернатора Хлопонина, край так разросся, что старая система уже не вполне справляется со своими руководящими функциями. "Необходимо повышать ответственность за те программы, которые приняты к реализации в Красноярском крае, плюс нужна персонификация ответственности каждого руководителя за выполнение этих программ. В совокупности это приводит к пониманию необходимости создания структуры, подобной правительству. Все-таки Красноярский край дошел до уровня, чтобы иметь такой же статус, как у крупных субъектов, - Москвы, Санкт-Петербурга, ряда республик, которые уже работают в данной системе координат", - считает губернатор.