15 мая ЗАО ВК "Красноярская ярмарка" открыла XV выставку "Строительные и отделочные материалы. Окна и двери. Интерьер. Коттедж". В церемонии торжественного открытия приняли участие руководитель краевой службы архитектурно-строительного надзора и жилищного контроля Андрей Пряничников, депутат Законодательного собрания Виктор Зубарев, заслуженный архитектор России Арэг Демирханов и генеральный директор ВК "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов.

Обращаясь к экспонентам выставки Абросов отметил, что от результатов труда строителей-отделочников зависит, то как город будет выглядеть в будущем. "Та продукция, которая представлена на выставке, новинки в строительных материалах и результаты вашей работы делают наш город еще красивее. Безусловно, что ремонт затрагивает всех без исключения, и поэтому мы рады представить на выставке все то, что помогает сделать его более приятным и результативным", - сказал Абросов.

Арэг Демирханов в приветственном слове порекомендовал строителям не забывать про традиционные строительные материалы. "Эта выставка замечательна тем, что здесь собираются мастера и профессионалы своего дела. Обращаюсь к специалистам и прошу на фоне появившихся изобилий современных строительных материалов не забывать и про традиционные материалы" - сказал он.

В рамках выставки начали работу детская творческая мастерская "Свет будущего", где ученики четвертых классов по заранее подготовленным эскизам занимаются изготовлением оригинальных осветительных приборов, презентация которых состоится 16 мая. На площади перед Дворцом Спорта им. Ивана Ярыгина стартовал II Сибирский фестиваль кузнечного мастерства "Кованое кружево", где около двадцати мастеров кузнечного дела из Красноярска и края занялись изготовлением одной общей скульптуры - железного дерева. На конкурсе "Каменщик - 2007" участники - учащихся профтехучилищ сооружают семь стен из кирпича, качество кладки которых будут оценивать специалисты из строительных организаций Красноярска. 16 мая эти стены будут штукатурить участники конкурса "Штукатур - 2007".

Помимо этого на выставке проходит семинар "Новый облик Красноярска. Комплексный подход к фасадному строительству" и презентация ремонтно-отделочных услуг "Рецепты ремонта". Отметим, в выставке "Строительные и отделочные материалы. Окна и двери. Интерьер. Коттедж" участвуют 317 ведущих компаний строительного рынка из 15 регионов России, которые представляют последние достижения строительной отрасли - новейшие технологии в строительных и отделочных материалах, более 18 тыс. наименований оборудования и инструментов, которые разместились на двух этажах выставочного комплекса, арене и площади перед Дворцом Спорта.