В Санкт-Петербурге сегодня вечером, 15 мая, состоится пуск в тестовом режиме плавучего фонтана у Стрелки Васильевского острова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга", в течение нескольких дней специалисты будут проверять его работу, чтобы к Дню города, 27 мая, торжественно включить его. В этом году по просьбам горожан на Стрелке Васильевского острова будет установлена табличка с расписанием работы фонтана.

Напомним, что фонтан установлен на плавучем понтонном поле размером 70 на 70 метров. Вес понтона достигает 230 тонн. На понтонном поле размещены 695 насосов, видео- и лазерные установки, а также 2652 светильника. При включении полного режима струи образуют сплошной водный экран, на котором с помощью лазеров и прожекторов разыгрывается световое шоу в музыкальным сопровождении. Трансформаторная подстанция для управления фонтанами размещена в подводном энергопонтоне, установленном сбоку от понтонного поля и напоминающем подводную лодку. Мощность фонтанов рассчитана на 3,4 мегаватта. Для обеспечения комплекса необходимой электроэнергией протянут кабель длиной 1 км, в том числе по дну Невы - 100 метров. Высокий акустический уровень музыкального шоу обеспечивают динамики, расположенные в четкой последовательности, выверенной специалистами-физиками.

Согласно расчетам, за один час работы фонтанный комплекс "перегоняет" через свои сопла 30 тысяч кубометров невской воды. Максимальная высота струй равна 60 метрам. Глубина Невы в месте установки понтонного поля варьируется от 2,5 до 5 метров, расстояние до берега - 100 метров.

В 2007 году на эксплуатацию фонтанов ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" получит из бюджета около 88 млн рублей.