Президент Чеченской Республики (ЧР) Рамзан Кадыров подписал указ о мерах по организации призыва на военную службу жителей Чечни 1980 - 1989 годов рождения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 мая в пресс-службе президента и правительства Чечни. Во исполнение данного указа образованы призывные комиссии Чеченской Республики и ее районов, а также утвержден основной и резервный составы этих комиссий. В основной состав призывной комиссии Чеченской Республики вошли 19 человек, в том числе заместитель председателя правительства ЧР Адам Делимханов - председатель комиссии; военный комиссар ЧР Саид-Селим Цуев - зампредседателя комиссии. В резервный состав вошли 17 человек во главе с вице-премьером правительства ЧР Лемой Магомадовым. Тем же указом были утверждены составы призывных комиссий г. Грозного и районов ЧР (Грозненского (сельского), Надтеречного, Нурского, Шелковского, Гудермесского, Шалинского, Ножай-Юртовского, Курчалоевского, Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского, Сунженского, Веденского, Шатойского, Шаройского и Итум-Калинского).

Согласно прилагаемому плану утвержден список организационных мероприятий по контролю и оказанию практической помощи комиссариатам городов и районов республики. Также составлен план проведения работ по воспитанию будущих защитников Отечества в духе патриотизма, обеспечения квалифицированного стационарного обследования юношей и проведения учебно-методических сборов с председателями призывных комиссий и т.д.

Помимо этого, утвержден план совместного розыска граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а правительству Чеченской Республики настоятельно рекомендовано организовать взаимодействие с военным комиссариатом ЧР по вопросам, связанным с проведением военного призыва.