Ежегодное общее собрание акционеров петербургского ОАО "Ленэнерго" состоится 22 июня, сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 мая, в пресс-службе электросетевой компании. Акционерам предстоит проголосовать вопросам, стандартным для собраний акционерных обществ - об утверждении годового отчета и о распределении прибыли (в том числе - о выплате дивидендов) по результатам финансового года, а также предстоит избрать новый состав совета директоров. На выплату дивидендов по привилегированным акциям компанией планируется направить 42,4 млн рублей, дивиденды по обыкновенным акциям выплачиваться не будут.

Напомним, "Ленэнерго" с осени 2005 года является электросетевой компанией в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, генерирующие источники в рамках реформы энергетики переданы ОАО "ТГК-1". Акционерами ОАО "Ленэнерго" являются РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. Чистая прибыль ОАО "Ленэнерго" в 2006 году, по предварительным данным, составила по РСБУ 390 млн рублей против чистого убытка в 2005 году в размере 493 млн рублей.

Компания обслуживает территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основными видами деятельности "Ленэнерго" являются передача электрической энергии по сетям и присоединение новых потребителей к электросетевой инфраструктуре. Электросетевой комплекс "Ленэнерго" - это более 35 тысяч километров воздушных линий электропередачи, почти 16 тысяч километров кабельных трасс и более 13 тысяч подстанций разного уровня напряжения.

В настоящее время РАО ЕЭС и петербургские власти обсуждают возможности вхождения города в акционерный капитал "Ленэнерго". Губернатор Санкт-Петербурга ранее неоднократно заявляла, что выступает против того, чтобы "дочки" РАО ЕЭС платили акционерам дивиденды. Прибыль, по мнению Валентины Матвиенко, необходимо направлять на развитие энергохозяйства.