В Самаре 14 мая при поддержке Министерства культуры и молодежной политики Самарской области в художественной галерее "Виктория" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля старинной музыки "Early music", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В пресс-конференции принимали участие директор ГУ "Международный центр развития культуры в Самарской области" Дмитрий Вырыпаев; художественный руководитель фестиваля Ольга Островская; музыканты Александр Листратов (барочная виолончель) и Алексей Шевченко (большой концертный клавесин).

По словам участников пресс-конференции, инструменты, на которых будут играть музыканты, полностью аутентичны: соответствуют старинным по технике изготовления и настройке, и благодаря им музыка прозвучит именно так, как ее слышали в XVIII веке. "Язык прежней музыки во многом утрачен, и поэтому имеет смысл возвращаться к нему с помощью старинных инструментов", - говорит Алексей Шевченко.

"Сейчас старинная музыка воспринимается как "музыка для стариков", - рассказывает Листратов. - На самом деле барочная музыка является взлетом человеческого духа и мысли. Мы надеемся, что со временем вкус людей вернется к прежним идеалам". Он добавил, что одна из целей фестиваля - привлечь внимание молодых, показать им, что молодежи эта музыка может быть очень интересна. Также на пресс-конференции музыканты рассказали об истории виолончели и клавесина, о том, какими они были в эпоху высокого барокко и как изменялись.

После пресс-конференции состоялся концерт, где звучали произведения композиторов XVII - XVIII веков Иоганна Кристофа Фридриха Баха, Жана Барьера, Жана-Батиста Буамортье, Людовико Джустини де Пистайя.

Фестиваль старинной музыки "Early music" пройдет c 14 мая по 14 июня в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске. Проведение фестиваля позволит публике насладиться звучанием таких редких инструментов, как большой клавесин, спинет, барочная скрипка, барочная виолончель.