По данным на 08:00 мск 15 мая на территории Якутии паводком подтоплено 162 жилых дома в трех населенных пунктах (п. Чурапча, с. Бердигестях, с. Ёрт). В большинстве случаев подтопленными оказались дворовые участки, в некоторых постройках вода вышла на уровень пола. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, всего в зону подтопления попали 593 человека.

На территории Республики Саха (Якутия) развернуты 15 пунктов временного размещения населения вместимостью 1582 человека, в которых размещены 52 человека, из них 30 детей. Ещё 495 человек, из них 208 детей, отселены к родственникам и знакомым. Всего отселено 547 человек, из них 238 детей.

Группировка сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ на территории Якутии составляет 837 человек и 108 единиц техники.

14 мая 2007 года вертолетом "Ми-26" МЧС России была произведена очередная авиационная разведка ледовой и паводковой обстановки на якутских реках, а также доставлен гуманитарный груз в поселок Бестях.

В настоящее время в трех населенных пунктах (п. Марха, п. Абага, п. Мендиги) обстановка стабилизировалась, произошел спад уровня воды. Население возвращается к местам проживания.

В Хабаровске в трехчасовой готовности к вылету находятся 30 спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России (самолет Ан-74). В ДВРЦ МЧС России продолжает работу оперативный штаб в составе 14 человек и двух единиц техники.

На 15 мая из Якутска в Чурапчинский район запланированы вылеты вертолета "Ми-8" МЧС России для разведки и доставки пяти спасателей ДВРПСО МЧС России в село Бердигестях Горного района, а также ещё одного вертолета "Ми-8" для облета Намского района и реки Алдан до поселка Дыгдал.

15 мая в 00:45 мск вылетел вертолет "Ми-8" с пятью взрывниками и взрывчаткой для оценки обстановки и принятия решения по подрыву льда в районе поселка Кангаласс Якутского городского округа.

С 00:00 до 01:00 мск проведена ледовая разведка реки Лена вертолетом "Ми-8" с председателем КЧС республики на борту. Обнаружено большое ледовое поле между населенными пунктами Кангалассы и Ымыяхтах.

С 01:20 до 06:00 мск 15 мая в районе населенных пунктов Кангалассы и Ымыяхтах с помощью вертолета "Ми-8" проведен подрыв ледового поля взрывниками. Фактически уровень воды в районе Якутска, по данным на 08:00 мск 15 мая, составляет 857 см при критической отметке 977 см, подтоплены низменные участки местности. В поселке Табага подтопленных жилых домов нет.

Напомним, с 9 по 14 мая 2007 года из-за обильного таяния снега на малых реках произошел значительный подъем уровня воды в реках республики.