Энергетики столицы Алтайского края - Барнаула - объявили сегодня, 15 мая, о повышенной готовности к предстоящим экстремальным погодным условиям. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили в отделе по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго".

Так, с оперативным персоналом ведомства был проведен инструктаж по взаимодействию в условиях чрезвычайных ситуаций. Также руководство проверило готовность к действиям аварийно-восстановительных служб в экстремальных ситуациях.

На постоянном контроле все технологического оборудования ТЭЦ. Назначены ответственные сотрудники по предприятиям филиала, в обязанности которых входит немедленное информирование руководства Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" о технологических нарушениях, которые могут привести к ограничению энергоснабжения потребителей (независимо от величины ограничения), снижению мощности электростанций, а также к другим аварийным и чрезвычайным ситуациям.

Планируется организовать круглосуточное дежурство аварийных бригад. Предусмотрен и резерв автотранспорта для доставки бригад на объекты.

В настоящее время оборудование трех тепловых электрических станций Барнаула (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3), а также Барнаульской теплоцентрали и Бийских тепловых сетей работает в установленном графике, без сбоев и нарушений.

По прогнозам синоптиков, в отдельных районах Алтайского края 15 мая ожидаются дожди, грозы, днем возможен град. Гидрометеоцентр предупреждает об усилении ветра ночью до 15-20 м/с, днем с усилением до 18-23 м/с. А 16 мая, несмотря на 30-ти градусную жару, прогнозируются снова дожди, грозы, град. Ветер юго-западный 8-13 м/с, усиление до 18-23 м/с.

Максимальные порывы ветра будут в четверг 17 мая - ветер северо-западный 8-13 м/с, с усилением до 18-23 м/с, порывы до 25-30 м/с. Между тем в Главном управлении МЧС по Алтайскому краю сообщили, что пока штормовое предупреждение в регионе официально не объявлено. Возможно, это произойдет в течение дня.