С 21 по 25 мая во Владивостоке пройдет ежегодная проверка пляжей и зон отдыха горожан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 мая в пресс-службе администрации Владивостока, в рамках проверки с участием представителей Роспотребнадзора, лесничества и МЧС будут проверены все акватории бухт города.

В управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю ИА REGNUM сообщили, что специалисты ведомства будут проверять в первую очередь качество воды и песка в районе пляжных зон Владивостока. "Роспотребнадзор проверит, завозится ли на пляжи чистый песок и очищено ли на пляжах дно", - рассказала начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Марина Полякова. Она также пояснила, что в случае, если условия на отдельных пляжах будут признаны недопустимыми, то они будут закрыты для посещения. В свою очередь специалисты МЧС уделят внимание спасательному оборудованию пляжей.

Кроме того, проверка коснется арендаторов участков на пляжах Владивостока. У них будут проверены документы на занятие участка и разрешения на осуществление деятельности на них. Также специалисты убедятся в надлежащем исполнении условий арендных договоров в части благоустройства и налаживания инфраструктуры на занимаемой территории.

По факту выявленных нарушений предпринимателям будут выдаваться предписания об их устранении в установленный срок или налагаться административные штрафы, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока. С арендаторами, имеющими грубые нарушения, администрация города планирует расторгнуть договор аренды.

В ближайшее время администрация Владивостока до начала пляжного сезона также планирует провести конкурс на муниципальный заказ по обеспечению очистки акватории бухт, добавили в пресс-службе городской администрации.